Nous suivre sur les réseaux sociaux
Livres audio

“Si ça saigne” sortira en mars 2021 en livre audio, chez Audiolib

La version livre audio du livre “Si ça saigne” de Stephen King, sortira le 17 mars 2021 aux éditions Audiolib 

 

Sicasaigne Stephenking Livre Audio Audiolib  

 

“Si ça saigne”, la version française du livre “If It Bleeds” de Stephen King sortira en février aux éditions Albin Michel.

 

Comme c’est généralement le cas avec les nouveaux livres de Stephen King, la version en livre audio suivra dans la foulée, aux éditions Audiolib.

Le livre audio “Si ça saigne” sortira donc le 17 mars 2021  chez Audiolib.


Les 4 histoires de ce livres seront lues par deux comédiens : Maxime Van Santfoort et Philippe Résimont (qui avait déjà lu la version audio de “L’outsider”).

Le livre audio sera proposé en version physique (CD MP3) et digital, et la couverture est disponible ci-dessus. 

 

 

Stephenking Livres Audios Et Audiobooks Braille

 

 

Le livre “Si ça saigne” de Stephen King

 

 

Ce nouveau livre de Stephen King est un recueil de novellas (longues nouvelles, dans la lignée de “Nuit Noire, Etoiles Mortes”), plutôt sombres. 
 

La présentation originale du livre “Si ça saigne” (If It Bleeds), de Stephen King

Les journalistes ont une expression : “Si ça saigne, c’est en première page.” Et une bombe dans une école primaire est garantie d’être diffusée sur toutes les actualités.

Holly Gibney, de l’agence Finders Keepers, travaille sur un cas de chien disparu (de son propre chef afin de gagner en assurance) lorsqu’elle voit les images à la télévision. Mais lorsqu’elle revoit la diffusion en fin de soirée, elle se rend compte que quelque chose cloche au sujet du premier correspondant sur place, qui était déjà sur les lieux.
Voici comment débute If It Bleeds (littéralement “Si ça saigne”), la suite pouvant être lue indépendamment, de “L’outsider”, le roman best-seller de Stephen King avec l’incomparable Holly, sur sa première affaire en solo, et l’histoire donnant son titre à ce nouveau recueil de Stephen King.

Avec elle, se trouve trois autres longues nouvelles de ce “formidable auteur versatile” (selon le Sunday Times) : “Mr Harrigan’s Phone”, “The Life of Chuck” et “Rat”. Chacune de ces novelles diffuse la richesse de la narration de Stephen King, avec grâce, humour et horreur, ainsi que des scènes à couper le souffle. Les histoires sont accompagnées de notes d’auteurs fascinantes qui nous donne un aperçu sur les origines de chacune de ces histoires et sur l’imagination sans parallèle de l’écrivain.

 

 

Si vous souhaitez commander « Si ça saigne», en livre audio, chez Audiolib
Acheter sur amazonAcheter sur fnac

 

Si vous souhaitez commander « Si ça saigne», en version livre, de Stephen King
Acheter sur amazonAcheter sur fnac

 

 

 





VOUS AIMEZ L'ARTICLE? N'HESITEZ PAS A LE PARTAGER ;)

ENVIE DE DONNER VOTRE AVIS? Cliquez ici pour laisser un commentaire


Autres contenus : Livres audio

En vente dans notre boutique :

Découvrez la boutique du Club Stephen King, avec des livres et objets rares et de collection

Notre livre : gratuit sur demande!

DECOUVREZ NOTRE LIVRE ==> Les adaptations de Stephen King

Notre livre sur Bernard Werber

Notre livre sur Bernard Werber

Les vidéos de notre chaine Youtube :

PARTENAIRES POUR VOS ACHATS

PUBLICITE

Avantages exclusifs

DERNIÈRES ACTUS STEPHEN KING

SUIVEZ-NOUS SUR LES RÉSEAUX

NEWSLETTER

NOTRE LIVRE (VERSION 2020 !!!)

Calendrier

  1. [ENG] “Master of Horror : the official biography of Mick Garris”, par Abbie Bernstein

    13 août
  2. La Tour Sombre 7 : en livre audio, chez Audible

    19 août
  3. [EN] Chapelwaite : série sur EPIX

    22 août
  4. “L’institut” de Stephen King : en poche, chez Le Livre de Poche (25 aout)

    25 août
  5. Chapelwaite : diffusion de l’épisode pilote durant le festival “Series Mania”

    2 septembre

Publicité